«Современная цифровая печать по ткани» на VI форуме лёгкой промышленности

Частью Всероссийского форума российского Легпрома, прошедшего 14 и 15 ноября в Иваново, стала профильная секция «Современная цифровая печать по ткани. Российский опыт в производстве текстильных изделий». Её модератором выступил Андрей Васильев, специалист с более чем двадцатилетним опытом в сфере печати по текстилю, директор компании «Мировые печатные системы».


На секции выступили руководители компании «Текстиль и Технологии», которая является лидером российского рынка по количеству установленного цифрового промышленного оборудования для производства печати по текстилю. Компанией установлено 17 принтеров MS Printing Solutions и порядка 50 каландров итальянской компании Monti Antonio. Доля принтеров MS в России превышает 50%, доля «Монти Антонио» среди промышленных каландров с маслонаполненным барабаном превышает 80% от всего числа инсталляций в России.


Юрий Ефремов рассказал также об эффективности использования принтеров Epson F серии для начинающих производств.

Григорий Суменков рассказал посетителям форума о наиболее значимых реализованных проектах в разных сферах печати по ткани — от производства текстиля для дома («СК Групп» и «Текстиль Про») до модной одежды («Голуб и Ко») и одежды для активного отдыха и спорта («Бона Файд»). Отдельно была представлена московская компания «Соль Студио», являющаяся лидером в печати оригинальных дизайнов по натуральным тканям. Также был представлен комплекс для печати по ткани для производства рекламы в компании «ЛБЛ Принт Стар», где 13 ноября был завершён монтаж оборудования.


В завершающей части выступления Суменков привёл таблицы расчёта себестоимости, с помощью которых будущий владелец печатного комплекса имеет возможность посчитать, насколько рентабельным будет его производство. Таблица позволяет менять параметры загрузки, количества смен, стоимости сырья и расходных материалов, стоимости аренды и фонда зарплаты.


Представитель итальянской компании «Монти Антонио», региональный директор по продажам Массимо Сильва рассказал о более чем 40-летних отношениях компании с российскими фабриками. Первые поставки оборудования Monti Antonio начались в Ивановскую область в далеком 1976 году.

В своём выступлении Массимо подчеркнул верность компании фамильным ценностям — только европейские комплектующие, пожизненная сервисная поддержка оборудования по всему миру сетью локальных представительств, высочайшее качество производимых каландров и плоских прессов, срок эксплуатации 25 лет.

Во второй части Массимо рассказал о новом классе относительно недорогого оборудования для дублирования ткани с помощью технологии HOT MELT, позволяющей среди прочего производить мембранные ткани, соответствующие европейским стандартам качества.


Андрей Короб, директор компании «Студия Рея», рассказал о перспективах использования гибридных технологий, где неизменяемая часть изображения наносится с помощью трафаретной машины, а другая часть, которая может содержать переменную составляющую, наносится с помощью цифрового модуля, представляющего собой интегрированный текстильный принтер. Андрей показал образцы печати, выполненные как традиционным способом трафаретной печати, так и гибридным способом. Большой интерес слушателей вызвали таблицы расчёта экономии времени при работе по гибридной схеме.

Также руководители компании «Текстиль и Технологии» Юрий Ефремов и Григорий Суменков при участии Массимо Сильва из Monti Antonio провели рабочую встречу с ректором Ивановского политехнического университета Евгением Румянцевым с целью определить пути взаимодействия, способы и средства помощи университету со стороны производителей оборудования. После встречи была проведена презентация по современным технологиям цифровой печати по тканям для студентов и преподавателей университета.