Скрытое от глаз сокровище — мозаичное панно «Посадим сады» 1969 года со стены Дворца культуры Химиков в Казани стало украшением первой для ДК линейки мерча, представленной на предновогоднем городском маркете. Мозаика, созданная художниками-монументалистами Виктором Федоровым и Сергеем Бубенновым, была обнаружена случайно, в ходе ремонта объекта, скрытая под облицовочной плиткой.
По инициативе руководства дворца специалисты-реставраторы незамедлительно приступили к оценке состояния панно с целью его дальнейшего восстановления, а чтобы жители Казани поскорее приобщились к историческому наследию, которое вскоре вновь станет частью их жизни, фрагмент мозаики с изображением отца и девочки-подростка, стоящих под цветущим деревом, отпечатали на футболках и шопперах.
«Вдохновением для дизайна стало ключевое событие 2024 года — открытие мозаичного панно «Посадим сады». Его яркий, символичный рисунок теперь украсит вас, чтобы вы могли носить частичку нашей истории с собой», — говориться на странице дворца культуры ВКонтакте. В работе над мерче принимали участие сотрудники ДК Химиков, Молодежного центра РТ и PHASE, психологи и блогеры.